Лента новостей

Майские праздники – дружно и весело!

В майские праздники отдел татарской культуры Дома дружбы народов Магнитогорска отправился на ближние гастроли - в село Аблязово Агаповского района.
Майские праздники – дружно и весело!
В майские праздники отдел татарской культуры Дома дружбы народов Магнитогорска отправился на ближние гастроли - в село Аблязово Агаповского района. А приглашение исходило от работников местного Дома культуры – заведующей Айнагуль Алысхановны Сулеймановой, библиотекаря Минсру Галеевны Белозеровой и музыкального руководителя клуба Бахытжамал Султангалеевны Ганеевой. И хотя погода не благоприятствовала долгим прогулкам на свежем весеннем воздухе, это не помешало выступающим, что называется «зажечь» по полной программе, да так, что зрители зрелого возраста на протяжении всего полуторачасового концерта оглушительно аплодировали и хвалили артистов.

Команда на этот раз выехала немалая, и номеров было, казалось, не счесть. Ведущая праздника – руководитель отдела татарской культуры Кадерия Исхакова сразу задала праздничный тон всему концерту, а её реплики звучали на чистейшем татарском языке. Ведь она – коренная уроженка Татарстана. Разумеется, начали выступление со старожилов отдела – ансамблей «Сююмбике» и «Сюмбеля», а также солистки Альфиры Хасановой, исполнивших несколько татарских песен, распевных и озорных. Рафиля Хайрутдинова посмешила народ юморными байками, а Такмиля Григорьева затронула самые тонкие струны души своим стихотворением на родном языке. Единственный мужчина-солист ансамбля «Сююмбике» Шамиль Ахметшин, который отдал сцене 45 лет, исполнил песню на собственные стихи и музыку.

А как удивились и обрадовались зрители номерам, которые им приготовила молодежь отдела – ансамбль «Йолдыз» и его солисты Лиана Габдрахманова (которую оказывается, аблязовцы уже видели по телевизору), Анжелика Семашкова и полюбившийся публике Ринат Башаров со своими озорными частушками про красивых девушек.

Сколько танцев в этот приезд приготовила магнитогорская концертная бригада! Задорный дуэт Алии Зигангировой и Рината Башарова, солисты танцевального ансамбля «Дулкын» (рук. Татьяна Суярко) Наиль и Рафаил Мухамедшины показали два танца: «Татар егетляре», а второй - из музыкального спектакля «Шурале», с которым они не раз появлялись на сцене города. Женский клуб «Ханым» представил татарский хоровод. И отдельно теплыми аплодисментами встретили руководителя танцевальной группы Татьяну Суярко, которую в отделе татарской культуры любя называют Танзиля ханым, и она, к слову, в начале мая празднует свой день рождения. Поздравляем ее!

Концерт закончился оглушительными овациями, и довольные сельчане отправились по домам, прихватив привезенные им свежие номера газеты «Татар рухы». Но для гастролеров праздник еще не окончился. Гостеприимные хозяева накрыли огромный стол с пирогами и горячим чаем. Потрудившись на славу, артисты уплетали вкусные пироги за обе щеки и нахваливали мастериц. Особенно пошел на «ура» балеш с неожиданной начинкой – с пшенкой, тыквой и изюмом. Мммммм… Все требовали рецепт у автора этого шедевра. Ей оказалась добродушная женщина по имени Римма Мангушева, которая обещала предоставить рецепт для обнародывания в газете «Татар рухы».
Постояв на обрывистом берегу реки Урал и напившись чистейшим весенним воздухом, магнитогорцы дружно сели по машинам и довольные отправились к себе домой.

Автор публикации: Лия Ахметзянова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"