В Магнитогорске прошёл XI Фестиваль башкирской песни «Весенний соловей»

12 апреля в концертном зале Магнитогорского Дома дружбы народов прошёл XI городской фестиваль башкирской песни «Яҙғы һандуғас» («Весенний соловей»)
В Магнитогорске прошёл XI Фестиваль башкирской песни «Весенний соловей»
12 апреля в концертном зале Магнитогорского Дома дружбы народов состоялся XI городской Фестиваль башкирской песни «Язгы хандугас» ("Весенний соловей"), который проводится с 2008 года по инициативе заведующей отделом башкирской культуры ДДН Зульфиры Саниевой и руководителя ансамбля башкирской песни "Карлугас" («Ласточка») заслуженного работника культуры Башкортостана Васили Батталовой.

Фестиваль башкирской песни «Язгы хандугас» ("Весенний соловей") получил большую популярность среди башкирского коренного населения Магнитогорска, а также Челябинской области и Республики Башкортостан. С каждым годом расширяется география участников: город Магнитогорск, Агаповский, Кизильский районы Челябинской области, Абзелиловский, Баймаковский, Белорецкий районы Башкортостана. Растет число участников - в 2008 году участвовало 22 человека, в 2016 году – 45 человек. Возрастная категория от 5 до 80 лет.

Традиционно фестиваль служит для повышения интереса детей и молодежи к истокам народной культуры, выявления новых талантливых исполнителей и вокальных коллективов, роста профессионализма участников, а так же формированию и расширению творческих контактов между самодеятельными певческими коллективами различных регионов.

Для многих юных конкурсантов фестиваль стал стартовой площадкой.


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"