20 лет фольклорному ансамблю «Карлугаз»

31 января 2018 года состоялся юбилейный концерт народного коллектива фольклорного ансамбля башкирской песни «КАРЛУГАС» (руководитель Василя Батталова) Магнитогорского Дома дружбы народов. За 20 лет существования коллектив обрел известность не только в родном городе, но и за его пределами. У него есть свои слушатели, об этом свидетельствует полный зрительный зал нашего Дома дружбы.
20 лет фольклорному ансамблю «Карлугаз»
31 января 2018 года состоялся юбилейный концерт народного коллектива фольклорного ансамбля башкирской песни «КАРЛУГАС» (руководитель Василя Батталова) Магнитогорского Дома дружбы народов. За 20 лет существования коллектив обрел известность не только в родном городе, но и за его пределами. У него есть свои слушатели, об этом свидетельствует полный зрительный зал нашего Дома дружбы.

Юбиляров поздравляли почетные гости из города Уфы - представитель Дома дружбы народов Республики Башкортостан Нур Анварович Кульмурзин, главный редактор общественно-политического, литературно-художественного журнала для женщин и семьи «Башкортостан Кызы» Гульназ Кутуева и заведующая отделом литературы, образования и искусства этого журнала Гульнара Халфетдинова, председатель Магнитогорского отделения Челябинской общественной организации «Башкирский курултай» Азамат Ахметкужин, заведующая библиотекой башкирской и татарской литературы Резида Гайсина, руководитель литературного объединения «Ак Каурхын» Сафина Хакимова и, конечно, с теплыми словами поздравления выступила директор Дома дружбы народов Татьяна Ивановна Брагина. Руководителю коллектива и всем участникам ансамбля были вручены грамоты и благодарственные письма разных уровней.

Юбилей - это особенный день. Его отмечают тогда, когда есть, что вспомнить, рассказать. Свою деятельность ансамбль начинает в 1986 году в библиотеке татарской и башкирской литературы, выступает на мероприятиях города. В 1997 году переходят в «Центр национальных культур» и называют свой ансамбль красивым именем «Карлугас» («Ласточка»). Руководителями в разные годы были: Римма Фатхуллина, Закия Акбулатова, Лилия Биккулова, Расуля Сапаева, Флюза Акилова, Мафруза Хусаинова, Зульхиза Кутлугулова, Залифа Сулейманова. Вот уже 12 лет руководит коллективом Василя Батталова.

Фольклор всегда привлекает своей многожанровостью, он вбирает в себя песни и частушки, хореографию и обряды, музыкальные инструменты … Все это мы смогли увидеть на юбилейном концерте. Отметим, что в последние годы Василя Ишбулатовна постоянно обогащает репертуар коллектива все новыми жанрами народного творчества – эпическими жанрами, такими как кубаир, баит, мунажат. Был показан старинный обряд «Встреча невесты в доме жениха». Ансамбль славится своими солистами – Фануза Акчурина, Василя Батталова, Гузель Каримова, Рафаил Муртазин, Алмас Давлетбаев и другие. За 20 лет было перепето множество песен.

В нашем Доме дружбы народов есть хорошая традиция – ходить друг другу в гости с песнями – «гостинцами». И на этот раз юбиляров пришли поздравить: народный коллектив ансамбль русской песни «Колечко» – руководитель Людмила Мурашова (отдел славянской культуры), народный коллектив фольклорный ансамбль «Сююмбике» – руководитель заслуженный работник культуры Татарстана Кадрия Исхакова (отдел татарской культуры). И конечно, башкирские коллективы – женский клуб «Мирас» и вокальный ансамбль «Миляш» – руководитель заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Рашида Муртазина, ансамбль кураистов «Яик» – руководитель Ласын Магафуров, детский вокальный ансамбль «Шатлык» – руководитель заслуженный работник Республики Башкортостан Ануза Исхакова. Отрадно, что городские дети тоже приобщаются к родной башкирской культуре, значит, есть преемственность поколений. Нельзя не отметить музыкантов–аккомпаниаторов. Они и сами талантливые певцы – Рафаил Муртазин, Азамат Усманов, Ильяс Гафаров. И наконец, концерт украсили танцы хореографов танцевального ансамбля «Яшлек» Лилии и Радика Халиловых. Ведущими прекрасного праздника фольклора были бессменная Рашида Муртазина и Радик Халилов.

Напоследок завершим словами поэта:
Есть у песни у народной свойство в миг людей роднить,
Жизнь с ней будет полнокровной, как нам песню не любить!

Пусть живет и здравствует башкирская песня в исполнении Народного коллектива фольклорного ансамбля «КАРЛУГАС»!
Пожелаем им дальнейших творческих успехов и процветания!!!

Автор публикации: Исхакова А.З.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"