Лента новостей

Глава одобрил Дом дружбы народов как концертную площадку

День, которого ждали не один год. Ремонт внутри Дома дружбы народов подходит к завершающей стадии. Остались последние штрихи. На обновлённые кабинеты и залы посмотрел глава города.
Глава одобрил Дом дружбы народов как концертную площадку
День, которого ждали не один год. Ремонт внутри Дома дружбы народов подходит к завершающей стадии. Остались последние штрихи. На обновлённые кабинеты и залы посмотрел глава города. 

В прошлом здание на Московской, 17 называли Дворцом культуры строителей имени Мамина-Сибиряка. От дворца остались колонны, высокие потолки и гирлянда, развешанная по контуру профиля Ленина. Теперь это Дом дружбы народов. Каким ещё недавно был Дом, гостям показывают на большом телевизоре. В коридоре — потрескавшиеся стены, пыльный пол, тусклое освещение. Сейчас в этом же коридоре ярко, стены гладкие и чистые, зеркала украшены в честь Нового года.

В последних числах декабря практически завершилась эпопея с ремонтом Дома дружбы народов, начатая еще в мае 2010 года. Причем большая часть работ была сделана в 2016-2017 годах. До этого средства на ремонт выделялись нерегулярно и в объемах, не поспевающих за инфляцией. Часть работ и вовсе пришлось переделывать. Сейчас концертный зал Дома дружбы народов готов к проведению мероприятий, а в фойе второго этажа проходят новогодние интермедии для детей.

Обновления заметны со входа. Рабочие заменили двери, установили «тепловую пушку» и убрали решётки с гардероба. А в помещении, расположенном прямо напротив входа, организовали музей нескольких культур. Туда глава города Сергей Бердников направился в первую очередь.

Живая этновыставка «Под крышей дома одного»

Сотрудники ДДН представили историческую комнату с уникальными национальными экспонатами, среди которых нашлись даже вышивки 1890 года.

Здесь разместились уголки славянского, башкирского, татарского и полинационального отделов Дома дружбы народов, а также советский уголок, посвященный всем первостроителям Магнитки.

Помимо самой выставки сотрудники Дома дружбы народов подготовили театрализованные зарисовки: Бердникова агитировали записаться в ряды первостроителей, показали, как башкирские женщины мололи в старину пшеницу, чтобы приготовить традиционное блюдо — талкан, сыграли на курае.

Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас» Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас» Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас» Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас»








«Можно все потрогать, ко всему прикоснуться, - рассказала художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина. - Здесь есть и древние экспонаты, которые мы получили от спецпереселенцев. Они брали с собой то, чем дорожили. В этот музей мы планируем приглашать горожан и устраивать интерактивные экскурсии. В планах же переместить всё на свежий воздух, в наш сквер. Организуем этнодеревню, с настоящими избами и юртами».

В комнате с уникальными национальными экспонатами Сергею Бердникову особенно понравилась новогодняя елка, заботливо украшенная сотрудниками Дома дружбы народов игрушками еще советских времен.

Елки, концерты и дискотеки

Чиновники перешли в правое крыло. Здесь находятся комнаты для занятий и подготовки к выступлениям, репетиционный зал, костюмерная. К ним добавилась «долгожданная» студия звукозаписи. Её при ремонте оборудовали по последнему слову техники.

Затем делегация поднялась на второй этаж, где Бердникову показали танцевальный и концертный залы учреждения.  В помещении, рассказывает руководитель, обычно репетируют танцоры и циркачи. Здесь обновили паркет и сцену, подлатали стены. Главе города объясняют — при желании, можно принести стулья и провести полноценный концерт.

В большом зале в декабре уже прошел первый национальный праздник — Ханука — еврейского отдела Дома дружбы народов. А с 25 декабря в фойе второго этажа стартовали елочные представления. Первыми водили хороводы вокруг елки Дома дружбы юные участники национальных коллективов. 26 декабря эстафету приняли учащиеся школы №41. 29 декабря в стенах Дома дружбы народов пройдет елка для подопечных детского благотворительного фонда «Отзовись».

Руководитель управления культуры Александр Логинов пообещал, что в 2018 году елки в Доме дружбы народов войдут в календарь общегородских новогодних мероприятий наравне с другими учреждениями культуры. А директор учреждения Татьяна Брагина отметила, что в планах — возродить национальные дискотеки, проводившиеся в Доме дружбы, когда он еще был ДК им. Мамина Сибиряка.

Концертный зал

Для масштабных мероприятий есть главный зал, получивший новые кулисы, занавес и звуковое оборудование. Теперь «одежда сцены» - занавесы и задники закрываются и открываются на автомате с пульта.

Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас»








Здесь зал на 290 мест, почти 300. В «Концертном объединении» — 120 мест, в театре оперы и балета — 220 мест. Есть гримёрные, отдельный выход на сцену с первого этажа, — говорит начальник управления культуры Александр Логинов.

Колонки спрятали в ниши в стенах. Как пояснил главе города технический специалист, качество звука от этого не пострадало.

— Площадка тут вообще «не слабая», Это уровень, действительно — дворец! - отметил глава города Сергей Бердников. - Оформление достойное. Можно проводить, в принципе, любые мероприятия. Прекрасная площадка, которую нужно «грузить» концертами, приглашёнными артистами. «Орджо» нужно разгружать, а Дом дружбы народов — нагружать, но упор делать на национальную составляющую.

Во время визита в Дом дружбы народов Сергей Бердников еще и побывал в роли Деда Мороза, пожелал детям «быть всегда радостными, всегда улыбаться, смеяться» и вместе со школьниками зажег огоньки на новогодней елке, установленной в фойе второго этажа Дома дружбы народов.

Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас» Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас» Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас»

— Самое главное у нас с вами в городе 92 национальности. Я здесь живу всю жизнь и ни разу не слышал вопросов, связанных с какими-то конфликтами на межнациональной почве. Мы всегда были очень дружны. Такой дом действительно городу нашему необходим. Великолепный дворец получился! - отметил Сергей Бердников в завершение визита, добавив, что очень доволен увиденным. - Всё получилось качественно, здорово. В нашем городе еще появился один центр, очаг, который поможет сблизить всех нас. Конечно, мы будем продолжать работы».

Глава поздравил горожан с наступающим новым годом, а прессу попросил «во всем искать позитив».

Работа продолжается

Дворец им. Мамина Сибиряка был построен в 1953 году и с тех пор в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

«Даже текущие ремонты, скорее всего, не выполнялись. Начинали ремонтировать сцену - появлялись непредвиденные расходы, проваливался пол», - уточнил руководитель управления культуры Александр Логинов.

Открыли в срок. В Магнитогорске появился «очаг, который поможет сблизить всех нас»Были проведены ремонт кровли, замена окон, всех систем: электричества, водоснабжения, отопления, а также отделочные работы. Солидную сумму потратили на новейшее оборудование и оформление сцены концертного зала учреждения.

«Теперь у нас сцена - как кремлевский зал», - отметила директор Дома дружбы народов Татьяна Брагина.

в 2018 году в учреждении планируют провести ремонт фасада и прилегающей территории. Магнитогорск получит новую уличную концертную площадку с восстановленными архитектурными формами. В Доме дружбы народов мечтают на территории учреждения открыть парк с настоящей избой, юртой, дом с кузницей, национальной кухней — создать этнодеревню.

Отметим, в настоящее время в учреждении работают 42 клубных формирования, в которых занимаются более 500 человек.

Использованы материалы с: verstov.infomagcity74.ruvecherka74.ru 

Сюжет телекомпаний:




Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"