Лента новостей

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны в том числе и в Магнитогорске пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»
В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом. - Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант.

В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны, - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

_qc2PW5kyLs.jpg

Стать участником Диктанта могут все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет..Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях

В Магнитогорске куратором «Большого этнографического диктанта» является Павлова Екатерина Юрьевна (телефон: 8 (351) 727-71-21)
Пройти Диктант в Магнитогорске можно в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова (пр-т Ленина, 38, аудитория 329), а так же 3 ноября с 13-00 по Московскому времени на сайте miretno.ru

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.
Общая сумма баллов за Диктант – 100.
Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.


Участниками акции в 2016 году стали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, от Анадыря до Севастополя и двух зарубежных стран - в Турции и Швейцарии. Из них 35 тысяч человек приняли участие очно и более 50 тысяч написали диктант онлайн на сайте www.miretno.ru.

Средняя оценка за Диктант по стране - 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли: Кабардино – Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). А самый низкий средний балл получили в Амурской области (39). По результатам Челябинская область оказалась на 56 месте из 80 с результатом среднего бала - 48,86

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"