Лента новостей

Разноцветные узоры «Казанского полотенца»

Делегация, представляющая отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов, покорила Казань своими талантами в последние дни августа на Международном фестивале-конкурсе песенно-танцевального искусства "Казан сөлгесе" (Казанское полотенце)...
Разноцветные узоры «Казанского полотенца»
Делегация, представляющая отдел татарской культуры Магнитогорского Дома дружбы народов, покорила Казань своими талантами! 
Именно об этом целый год мечтали ее участники и организаторы. 

И вот в последние дни августа большой дружный коллектив прибыл в Казань на Международный фестиваль-конкурс песенно-танцевального искусства "Казан сөлгесе" (Казанское полотенце), который радушно принял участников в стенах культурного центра "Сайдаш". Главным идейным вдохновителем и организатором нового фестиваля стала Лима Галиевна Кустабаева, народная артистка России, заслуженный деятель искусств России и Татарстана.

Челябинскую область, Магнитогорский Дом дружбы народов представлял молодёжный вокальный ансамбль "Йолдыз" (Звезда) возглавляемый Лианой Габдрахмановой, а также танцевальный ансамбль "Дулкын" (Волна) под руководством хореографа Татьяны Ивановны Суярко

В понедельник 28 августа, с самого утра профессиональное жюри оценивало конкурсантов со всех уголков России в различных номинациях. На фестивале вполне профессионально было представлено искусство разных народов. Хочется отметить, что покорять казанскую сцену вышли как совсем юные, так и весьма опытные артисты. Возраст участников был от 4 до 83 лет. 

Второй день оказался не менее насыщенным, несмотря на то, что выступлений в этот день не планировалось. Организаторы фестиваля собрали руководителей коллективов на круглый стол, где члены жюри обсуждали вопросы современной подачи музыкального и танцевального материала на сцене, а также поделились своими впечатлениями о выступлениях участников и дали свои рекомендации.


И вот настал долгожданный момент объявления результатов фестиваля. Дипломом лауреата III степени стал танцевальный ансамбль "Дулкын"! А лауреатами I степени стали вокальный ансамбль "Йолдыз" и его солистка Лиана Габрахманова в номинации "Соло-вокал". 

Главным подарком от организаторов конкурса-фестиваля для победителей стало приглашение принять участие в праздничной концертной программе, посвящённой Дню города Казань и Дню Республики Татарстан!

30 августа ансамбль «Йолдыз» и Лиана Габдрахманова выступали на одной из главных площадок столицы Татарстана – в Старотатарской слободе. 

Делегация Дома дружбы народов была одна из самых дальних, но самая разновозрастная и конечно, самая дружная . Помимо "артистов" приехала многочисленная команда группы поддержки. Огромный пласт работы по планированию, организации, опеке детского состава взяла на себя заместитель руководителя женского клуба «Ханым» Нурия Мухаметшина. Нурия апа и участница клуба «Ханым» Венера Курбангалеева стали главными спонсорами поездки детей-участников из многодетной семьи.

Благодарим всех участников и организаторов поездки. 

Авторы публикации: Лия Ахметзянова, Илина Канбекова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"