Лента новостей

Гран-при и победа досталась «Каусару»

Коллективы МБУК «Дом дружбы народов» представили Магнитогорск на первом межрегиональном конкурсе исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат–2017» в рамках ежегодных «Расулевских чтениях» в городе Троицк. Гран-при и победа досталась нашему молодёжному ансамблю «Каусар»!
Гран-при и победа досталась «Каусару»
6 июля 2017 года в рамках ежегодных «Расулевских чтениях» в городе Троицк прошел первый межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат–2017». На участие было заявлено около ста конкурсантов из различных городов и регионов. Город Магнитогорск представляли коллективы МБУК «Дом дружбы народов»: женский ансамбль исполнения мунаджатов «Каусария» и молодёжный ансамбль «Каусар» (руководитель Ильяс Гафаров), также солисты: Нурия Халиуллина и Рафаил Муртазин, дуэт: Рафаил Муртазин и Ильфат Гильфанов. От Соборной мечети выступала команда «Марджани».

Примечательно, что членами жюри, помимо представителей администрации области и культуры, были и имамы мечетей.
Жанр «мунаджат» очень древний и многогранный. Он раскрывает самобытную культуру мусульманского народа и являет собой обращение к Богу с молитвами, просьбами, раскрывает трудности жизни, объясняет бренность человеческого бытия, включает в себя назидания и наставления молодёжи, учит проявлять терпение и смирение перед судьбой.

Также в рамках конкурса, в соответствии с положением, были представлены нашиды (религиозные тексты), салаваты (восхваления) Пророку Мухаммаду, чтение Священного Корана и баиты (сказания, предания).

Состав участников был от мала до велика, разнообразие национальных костюмов и манера исполнения потрясала всех зрителей.
Конкурс был открыт коротким рассказом о святом Зайнулле Расулеве, чья могила находится в г. Троицк, выступлением муфтия УрФО Рината Раева и представителей администрации г. Троицк, других имамов.

Коллективы Дома дружбы народов г. Магнитогорска были приняты с восторгом и громкими овациями. Интересное, качественное исполнение и нотки новаторства пронизывали их выступление.

Ярким контрастом среди других участников стало выступление молодёжного ансамбля «Каусар» под руководством Заслуженного работника культуры республики Татарстан Ильяса Гафарова. Зал просто взорвался аплодисментами.

Ансамбль «Каусар» давно завоевал любовь и признание не только жителей Магнитогорска, но и других регионов и городов. Ежегодно проводимый праздник «Мавлид-байрам» (день рождения пророка Мухаммада с.а.с.) так полюбился горожанами, что больше не нуждается в рекламе и заполняет до отказа городские дворцы.

Сомнений не осталось, главный приз конкурса – Гран-при и победа досталась «Каусару»!

На следующий день, 7 июля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский торжественно вручил Коран победителю Первого конкурса мунаджатов ансамблю «Каусар» г. Магнитогорска в лице его участника Ильнура Галеева.

Мы желаем коллективам дальнейших творческих достижений и новых побед!

Репортаж Вести-Магнитогорск (телеканал "Россия-1" и "Россия-24"):

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"